Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Aldinucci Marco

Tel: 011-670 6852
Email: marco.aldinucci@unito.it
Skype: Call aldinuc
Address: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Office hours:
- Su appuntamento (via webex)
Picture

Amparore Elvio Gilberto

Tel: 011 670 6753
Email: elviogilberto.amparore@unito.it

Office hours:
su appuntamento (scrivere via email)
Picture

Ardissono Liliana

Tel: +39 011 6706716
Email: liliana.ardissono@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Aringhieri Roberto

Tel: 011-670 6755
Email: roberto.aringhieri@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Office hours:
Su appuntamento presso il Dipartimento Di Informatica
Picture

Balbo Gianfranco

Tel: (+39) 011 670 6740
Email: gianfranco.balbo@unito.it
Skype: Call gianfranco.balbo
Address: Universita' degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera, 185 10149 Torino - Italy

Office hours:
By appointment via e-mail sent at the address balbo@di.unito.it or via telephone call at 011 670 6740
Picture

Baldoni Matteo

Tel: 0116706756
Email: matteo.baldoni@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino c.so Svizzera, 185 - 10149 Torino (Italia)

Office hours:
Inviare una mail per avere un appuntamento presso l'ufficio 18, area nuova, del Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Torino, entra via Pessinetto 12, Torino.

Balossino Nello

Tel: 0116706723
Email: nello.balossino@di.unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Baroglio Cristina

Tel: +39 011 670 67 03
Email: cristina.baroglio@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, Torino ⌂   Personal home page

Office hours:

Su appuntamento, inoltrare la richiesta via mail indicando, per cortesia il corso o il motivo per il quale si desidera fissare un incontro

On appointment, please send an email clearly specifying the name of the course I teach that you attend and the reasons for which you would like to meet

Picture

Basile Valerio

Tel: n/d
Email: valerio.basile@unito.it
Address: Via Pessinetto 12

Office hours:
Previo appuntamento via email.
Picture

Beccuti Marco

Tel: +39 011 6706780
Email: marco.beccuti@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica - Università degli Studi di Torino Via Pessinetto 12, 10149 Torino, Italy

Office hours:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Berardi Stefano

Tel: 0116706750
Email: berardi@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Universita' di Torino Corso Svizzera 185 ufficio 32 piano 3 10149 Torino PAGINA WEB: http://www.di.unito.it/~stefano

Office hours:
(cercate i siti moodle dei miei corsi su http://www.di.unito.it/~stefano)
ricevimento su appuntamento (mandare un messaggio elettronico)
informazioni su:
http://www.di.unito.it/~stefano
Picture

Bini Enrico

Tel: 0116706858
Email: enrico.bini@unito.it
Skype: Call bienrinico
Address: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 --- Torino ITALY

Office hours:
Not specified.

Birke Robert

Tel: n/d
Email: robert.birke@unito.it

Office hours:
Si riceve previo appuntamento via e-mail.
Picture

Bono Viviana

Tel: 011/670 6733
Email: bono@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento (bono@di.unito.it)

Bosco Cristina

Tel: 0116706845
Email: cristina.bosco@unito.it
Address: ufficio al III piano del Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185 (entrata da Via Pessinetto 12), 10149 Torino

Office hours:
Qualunque giorno previo appuntamento via mail.

Botta Marco

Tel: +39 011 6706721
Email: marco.botta@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino - Italy

Office hours:
Please directly contact me via email.
Picture

Cancelliere Rossella

Tel: 0116706737
Email: rossella.cancelliere@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Office hours:
Martedì dalle 10.00 alle 12.00
Picture

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Office hours:
Su appuntamento.

Cavagnino Davide

Tel: +39 011 6706789
Email: davide.cavagnino@unito.it
Address: http://www.di.unito.it/~davide/

Office hours:
Not specified.
Picture

Cena Federica

Tel: +39 011 6706779
Email: cena@di.unito.it
Address: via pessinetto 12, torino

Office hours:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1 SETTEMBRE 2012:
su appuntamento via email (cena@di.unito.it)

Console Luca

Tel: 0116706705
Email: lconsole@di.unito.it

Office hours:
su appuntamento
MARTEDI' ore 9 Presso ICxT CLE
Picture

Cordero Francesca

Tel: +39-011-6706773
Email: francesca.cordero@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Costamagna Valerio

Tel: n/d
Email: vcostama@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Damiani Ferruccio

Tel: 0116706719
Email: ferruccio.damiani@unito.it
Address: http://www.di.unito.it/~damiani/ Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Office hours:
Su appuntamento, preferibilmente Lunedi' 16:00 - 18:00
(in ogni caso e' richiesta una prenotazione: contattatemi al termine della lezione - oppure per e-mail).
Picture

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana.damiano@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Office hours:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Picture

Della Giusta Marina

Tel: n/d
Email: marina.dellagiusta@unito.it
Address: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Stanza 3 D2 04 Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153,Torino,Italia Orario di ricevimento Giovedi 10-12

Office hours:
Not specified.
Picture

Dezani Mariangiola

Tel: +390116706850
Email: dezani@di.unito.it
Skype: Call mariangiola
Address: Dipartimento di Informatica Universita' di Torino c.Svizzera 185, 10149 Torino (Italy) home page: http://www.di.unito.it/~dezani/

Office hours:
Students can contact me anytime by e-mail
Picture

Di Caro Luigi

Email: luigi.dicaro@unito.it

Office hours:
Ogni Martedì dalle 11:00 alle 12:00 (prenotarsi via email qualche giorno prima) presso il Dipartimento di Informatica dell'Università degli Studi di Torino (Via Pessinetto 12), Ufficio 3.

Donatelli Susanna

Tel: 0116706746
Email: susanna.donatelli@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Primo piano di via Pessinetto 12, Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Drago Idilio

Tel: n/d
Email: idilio.drago@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Esposito Roberto

Tel: 0116706714
Email: roberto.esposito@unito.it
Address: Via Pessinetto 14

Office hours:
venerdì pomeriggio tra le 16 e le 18 nel mio studio, presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12, III piano (davanti all'Ospedale Amedeo di Savoia, autobus: 3, 9, 59).

Gaeta Rossano

Tel: 011.6706770 - 011.6703296
Email: rossano@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Office hours:
Mercoledì dalle 14.00 alle 15 presso il Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera n° 185.
Picture

Garetto Michele

Tel: +39 011 6706844
Email: michele.garetto@unito.it
Skype: Call michele_garetto
Address: Dipartimento di informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)

Office hours:
su appuntamento presso il dipartimento di Informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)
Picture

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino http://www.di.unito.it/~cgena/

Office hours:
Per gli studenti CIME/ICT: Il MERCOLEDI dopo lezione, dalle 12,15 alle 13,15 presso i laboratori del centro ICxT (CLE). Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Per gli studenti di INFORMATICA: il lunedì dalle 14,30 alle 15,30 presso l'ufficio della docente al Dipartimento di Informatica (terzo piano). Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Giordano Laura

Tel: +39 0131 360160
Email: laura.giordano@uniupo.it
Address: Dipartimento di Informatica Universita' del Piemonte Orientale Viale Teresa Michel 11 15121 Alessandria (ITALY)

Office hours:
Not specified.

Giraudo Mauro

Tel: 0116706819
Email: mauro.giraudo@unito.it

Office hours:
Not specified.

Gliozzi Valentina

Tel: +39 011 6706748
Email: valentina.gliozzi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Grangetto Marco

Tel: 0116706853
Email: marco.grangetto@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 TORINO Personal home page

Office hours:
Giovedi' 9-11

Grosso Andrea Cesare

Tel: 011-6706824
Email: grosso@di.unito.it, andrea.grosso@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica

Office hours:
Giovedì ore 14-16 presso il Dipartimento di Informatica
Picture

Horvath Andras

Tel: +39-011-6706803
Email: andras.horvath@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino (Italy)

Office hours:
Su appuntamento previa richiesta tramite email.

Johnsen Einar Broch

Email: einarj@ifi.uio.no
Address: Department of Informatics, University of Oslo

Office hours:
Not specified.

La Riccia Davide

Tel: 0116707959
Email: davide.lariccia@unito.it

Office hours:
Not specified.

Lai Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.lai@unito.it
Address:

Office hours:
Il ricevimento si svolge su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, I piani, Ufficio 27.

Inviare una email a mirko.lai@unito.it per concordare data e orario utilizzando come oggetto della email "SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE 2019".

Picture

Lieto Antonio

Email: lieto@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, Torino (Ufficio 28, I piano)

Office hours:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica (Via Pessinetto 12, Torino; Ufficio 28, I piano)

Picture

Lombardo Vincenzo

Tel: +390116706722
Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Office hours:
Il ricevimento si tiene su appuntamento, al Dipartimento di Studi Umanistici o al Dipartimento di Informatica.

Lukasiewicz Thomas

Email: thomas.lukasiewicz@cs.ox.ac.uk
Address: Department of Computer Science, University of Oxford

Office hours:
Not specified.

Mandis Marco

Tel: n/d
Email: marco.mandis@unito.it

Office hours:
Not specified.

Manini Daniele

Tel: +39-011-6706833
Email: daniele.manini@unito.it

Office hours:
Not specified.

Martelli Alberto

Tel: +39 011 670 67 31
Email: mrt@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino Corso Svizzera, 185 I-10149 Torino (ITALY)

Office hours:
Not specified.
Picture

Mauro Noemi

Email: noemi.mauro@unito.it
Address: Sito web personale (CV dettagliato): https://noemi-mauro.github.io/

Office hours:
Not specified.
Picture

Meo Rosa

Tel: +39 011 670 68 17
Email: meo@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica sede Piero della Francesca Terzo Piano Corso Svizzera 185 Torino

Office hours:
venerdì, ore 10-12; si prega di avvisare via mail.

Micalizio Roberto

Tel: +39 011 670 6735
Email: micalizio@di.unito.it;, roberto.micalizio@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica corso Svizzera 185 10149 - Torino

Office hours:
Su appuntamento previa email (roberto.micalizio@unito.it)

Montani Stefania

Tel: +390131360158
Email: stefania.montani@mfn.unipmn.it
Address: Viale T. Michel 11 15121 Alessandria

Office hours:
Su appuntamento

Padovani Luca

Tel: 011 670 6777
Email: luca.padovani@unito.it
Address: via Pessinetto 12 10149 Torino

Office hours:
su appuntamento (inviare email)
Picture

Paolini Luca Luigi

Tel: +39 011 6706826
Email: luca.paolini@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Ufficio 43, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy     HOME-PAGE      (   Other webpages: @dip.Informatica, @Matematica, @triennaleInformatica, @magistraleInformatica, @PhD_Informatica, @SUISS ).

Office hours:
Il MERCOLEDI previo appuntamento per e-mail presso il Dipartimento di Informatica. In alternativa, previo accordi posso disporre qualche appuntamento a margine delle lezioni.
Picture

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Address: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Office hours:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Picture

Pensa Ruggero Gaetano

Tel: +390116706798
Email: ruggero.pensa@unito.it
Address:

Office hours:
Online su prenotazione.

Picture

Picardi Claudia

Tel: 011 6706749
Email: claudia.picardi@di.unito.it, claudia.picardi@unito.it
Address: c/o Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Office hours:
Il ricevimento studenti avviene su appuntamento (scrivere a claudia.picardi@unito.it)
A distanza: tramite la piattaforma Webex (il link verrà comunicato dopo aver fissato l'appuntamento)
In presenza: presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12 [a partire da marzo 2020 il ricevimento in presenza è sospeso fino a data da destinarsi]
Picture

Pisano Paola

Email: paola.pisano@unito.it
Skype: Call paola_pisano
Address: Cle, Lungo Dora Siena 100, Room 3D210

Office hours:
Not specified.
Picture

Portinale Luigi

Tel: +39 0131 360 184
Email: luigi.portinale@uniupo.it
Skype: Call luigi.portinale
Address: Viale T. Michel 11 15121 Alessandria

Office hours:
Not specified.
Picture

Pozzato Gian Luca

Tel: 011 670 68 48
Email: pozzato@di.unito.it
Skype: Call gianlucapozzato
Address: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, angolo c.so Svizzera 185 10149 Torino

Office hours:
Lunedì 10-12 previo appuntamento - Ufficio 40 - Dipartimento di Informatica - corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Radicioni Daniele Paolo

Tel: +39.011.670.6802
Email: daniele.radicioni@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Rapp Amon

Email: amon.rapp@unito.it

Office hours:
Su appuntamento. Per fissare un incontro o per chiedere qualsiasi informazione scrivere a: amon.rapp@unito.it

Robardet Céline

Email: celine.robardet@insa-lyon.fr
Address: National Institute of Applied Science in Lyon

Office hours:
Not specified.

Roberti Marco

Email: m.roberti@unito.it
Address: Via Pessinetto, 12 10149 Torino (TO) Home page DBLP Linkedin

Office hours:
Not specified.

Ronchi Della Rocca Simonetta

Tel: 0116706734
Email: ronchi@di.unito.it

Office hours:
Not specified.

Rosso Paolo

Email: prosso@dsic.upv.es
Address: Dpto. Sistemas Informáticos y Computación, Universitat Politècnica de València

Office hours:
Not specified.
Picture

Rosso Paolo

Tel: 011 670 3167
Email: paolo.rosso@unito.it
Address: Palazzo Nuovo, 2° piano, stanza 28 - Via S. Ottavio n. 20, 10124 Torino

Office hours:
Mercoledì, ore 17.30-19.30, stanza 103 al 6° piano di Palazzo Nuovo, Via S. Ottavio, 20 Torino.
Nello stesso orario potranno essere concordati ricevimenti a distanza su piattaforma Webex (https://unito.webex.com/meet/paolo.rosso): sia per il ricevimento in presenza, sia per quello a distanza gli/le studenti/studentesse sono invitati ad avvisare preventivamente il docente via mail.
Per le comunicazioni con il docente gli/le studenti/studentesse devono usare sempre il proprio indirizzo mail istituzionale.
Picture

Roversi Luca

Tel: +390116706720
Email: luca.roversi@unito.it
Skype: Call lroversi
Address: via Pessinetto 12, Torino -- ITALY

Office hours:
Please, send me an email, if you need to meet me.
Picture

Ruffo Giancarlo Francesco

Tel: 0116706771
Email: giancarlo.ruffo@unito.it
Skype: Call giaruffo
Address: Presso uff. 4 Dipartimento di Informatica Via Pessinetto, 12

Office hours:
Mercoledì ore 14:30-15:30
Presso uff. 4 - Dipartimento di Informatica
Via Pessinetto, 12
Picture

Sapino Maria Luisa

Tel: +39 011 670 67 45
Email: marialuisa.sapino@unito.it

Office hours:
Il lunedì dalle 14 alle 16 presso il dipartimento di informatica, oppure su appuntamento.

Schaefer Ina

Email: i.schaefer@tu-braunschweig.de
Address: Institute of Software Engineering and Automotive Informatics, Technische Universität Braunschweig

Office hours:
Not specified.
Picture

Schifanella Rossano

Tel: 0116706833
Email: rossano.schifanella@unito.it
Skype: Call schifane
Address: Dipartimento di Informatica Via Pessinetto, 12

Office hours:
su appuntamento
Picture

Sereno Matteo

Tel: 0116706718
Email: matteo.sereno@unito.it
Skype: Call matteo.sereno
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino, Italia

Office hours:
Not specified.
Picture

Shabir Muhammad Yasir

Tel: +39-3428362555
Email: muhammadyasir.shabir@unito.it
Address: Corso Svizzera 185 - 10149 Torino. Phone: +39 011 6706711

Office hours:
Not specified.
Picture

Soccini Agata Marta

Tel: n/d
Email: agatamarta.soccini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento, online.
Picture

Sproston Jeremy James

Tel: 0116706772
Email: sproston@di.unito.it
Address: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, 10149 Torino

Office hours:
Il dott. Sproston riceve (in presenza o online) su appuntamento.
Picture

Sulis Emilio

Tel: n/d
Email: emilio.sulis@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email
Picture

Vernero Fabiana

Email: fabiana.vernero@unito.it

Office hours:
Su appuntamento (fabiana.vernero@unito.it).
Location: https://dott-informatica.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!